3 дня видеотрансляции шоу на 4 камеры​

Кейс: Три дня онлайн трансляции шоу с выступлением Димы Билана.

Задачи:
По рекомендации к нам обратились ребята из Академии Мастер разборов.
У них своя онлайн-школа, где людей учат осознанности и раскрытию своего потенциала на 100%.
В этом году они решили организовать большой мастер-класс с шоу-программой и провести его в Сочи, на курорте Роза Хутор, на концертной площадке Роза Холл. Так как у академии есть большая аудитория онлайн, была потребность в проведении трансляции мероприятия на 2000 зрителей.

Концертный зал «Роза Холл»

ТЗ получилось довольно объёмным:

  • Погрузить зрителей онлайн-трансляции в происходящее на мероприятии, чтобы они получили ощущение живого присутствия;
  • 3 дня трансляции с 10.00 до 21.00 из концертного зала + трансляция утренних занятий по йоге с улицы с использованием беспроводного интернета;
  • Видеотрансляция основного мероприятия с 4-х камер: 3 камеры в зале и 1 передвижная камера на сцене;
  • Трансляция сигнала на YouTube, с перехватом видеопотока и трансляцией на профиль Bizon;
  • Вывод Live-съёмки на боковые экраны сцены, чтобы зрители дальних рядов видели происходящее на сцене;
  • Вывод изображения с ноутбука на экраны сцены для организации розыгрыша среди участников;
  • Вывод заглушек с расписанием 3х дней мероприятия на экраны;
  • Организация телемоста с победителем розыгрыша и вывод его на боковые экраны, а также вывод общения с победителем в онлайн-трансляцию;
  • Сделать мастер-запись трансляции;
  • Живая съёмка выступления Димы Билана.

Распаковка и подготовка оборудования

После оценки ТЗ и заключения договора, мы организовали выезд в концертный зал для оценки технических возможностей площадки. Договорились обо всех нюансах с заказчиком и техническим персоналом площадки Роза Холл.

Смета мероприятия (1 день / 1 рабочая смена):

За день до начала мероприятия выехали командой на объект. Смонтировали всё необходимое оборудование, оценили риски, установили камеры, сделали тестовый запуск трансляции.

Схема постановки камер:
Мы расположили 2 камеры с 12х кратным оптическим увеличением по бокам зала, для захвата крупных планов выступающих.
Одну камеру с фокусным расстоянием 100 мм общего плана установили в зоне техподдержки, и 1 передвижная камера с оператором в жилете была на сцене для трансляции деталей и зрительского зала.

Какие были сложности и их решение:

Для таких трансляций выделяется отдельная линия с высокоскоростным доступом в интернет.
Но, несмотря на подготовку и выделенную линию, не обошлось без трудностей. На второй день нас немного подвёл провайдер — стали пропадать пакеты интернета. Это означало прерывание сигнала на микросекунды и сбив трансляции. Так как сигнал шел через Ютуб и затем в Bizon, начались потери видеопотока. Как только это выяснилось, мы сразу принялись решать возникшую проблему. Отключив все потребители интернет-соединения и Zoom конференцию, которую мы использовали для телемоста, нам удалось немного выровнять трансляцию и уменьшить потери видеопотока. В обеденный перерыв был принят ряд технических мер: заменили маршрутизатор и подключились напрямую. Так мы сократили задержку на переподключения после потери пакетов, но полностью не решили проблему, так как она была на стороне провайдера. Тогда позвонили провайдеру и через какое-то время решили вопрос на его стороне. Остававшиеся 2 дня трансляции прошли без проблем.

Подготовка к онлайн-трансляции

Самым трудным на этой трансляции оказалась работа из настоящего момента. Мероприятие было живое, без строгого сценария, с конкурсами, розыгрышами и незапланированными сюрпризами от ведущих. Приходилось подстраиваться и выполнять задачи, не оговоренные в ТЗ, например запустить караоке. Благодаря наработанному опыту, нам удавалось редактировать и монтировать графические элементы, видеоролики, заглушки и т.д. прямо во время мероприятия, и сразу загружать их в эфир.

2-й день онлайн-трансляции

Трансляция утренних занятий по йоге

Помимо основного мероприятия, мы вели трансляцию утренней йоги, которая проходила неподалеку от концертного зала. Для этого была организована отдельная команда – оператор + инженер трансляции. Они заранее с утра выезжали на площадку и готовили трансляционный комплект на базе ноутбука, карты видеозахвата, камеры и беспроводной точки доступа в интернет, а также радио петличек для ведущих мероприятия.

В конце третьего дня для участников было заготовлено выступление Димы Билана.
Наша задача заключалась в том, чтобы организовать качественную видеосъёмку с динамичной сменой планов для погружения зрителей в атмосферу концерта. Также была необходима высококачественная трансляция звука в исходном качестве, так как под выступление Димы Билана был установлен его концертный аудиомикшер. В этом нам очень сильно помогла наша внешняя звуковая карта RME Babyface pro. Она идеально справилась с задачей, перехватив звук с пульта Димы Билана и доставив его до онлайн зрителей без искажений.

Съемка выступления Димы Билана

Отзыв:

Добрый день, мои дорогие коллеги! Как режиссер проекта «Большой Мастер Разборов», хочу выразить Вам огромную благодарность за проделанную работу!

Работая с Вами в первый раз, была приятно удивлена тем профессионализмом и той сплоченностью, которая существует в Вашей команде!

И конечно отдельно хочу отметить важный момент в подобном формате проектов-это быстрое погружение всей команды в происходящее! Ведь на Мастере Разборов мало просто снимать, там нужно чувствовать и проживать то, что снимаешь! И Вы с этим справились на все 100%.

Еще раз Спасибо и до Новых встреч)

Анастасия Головченко, организатор и режиссёр торжеств, ведущая, церемонимейстер

Результаты:

  • Мероприятие посмотрело 2000 учеников из онлайн;
  • Отснято 24 часа живого материала;
  • Проведена съёмка и трансляция выступления Димы Билана;
  • За время онлайн-трансляции академия расширила аудиторию и привлекла новых учеников;
  • Онлайн зрители получили ощущение живого присутствия на мероприятии.